В Краснодарском крае, Крыму и Ставрополье проведут эксперимент по легализации гостевых домов. Что это значит?

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Госдума приняла закон о легализации гостевых домов

7 июня президент России Владимир Путин подписал закон «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов». Он затронет 18 регионов: Краснодарский край, Сириус, Крым, Севастополь, Ставрополье, Дагестан, Республику Алтай, Алтайский и Приморский края, Архангельскую, Владимирскую, Иркутскую, Калининградскую, Кемеровскую, Ленинградскую, Ростовскую, Херсонскую и Ивановскую области.

Эксперимент стартует 1 сентября и продлится до 1 декабря 2027 года. Закон устанавливает четкие критерии для гостевых домов: здание должно принадлежать физлицу, находиться на участке с разрешенным использованием, не быть самостроем и соответствовать требованиям безопасности.

Чтобы деятельность владельца считалась законной, ему нужно внести информацию о гостевом доме в реестр классифицированных средств размещения, получить индивидуальный номер в реестре и потом указывать его при размещении любой информации о предоставлении услуг.

Напомним, в ноябре 2024 года Госдума приняла закон об обязательной классификации объектов туризма. Документ предусматривает создание единого реестра.


Как писали Юга.ру, с 1 января в России действует туристический налог. Он заменил эксперимент с курортным сбором. В Анапе и Темрюкском районе турналог временно отменили из-за разлива нефти в Керченском проливе.

Лента новостей

Море в мазуте, туристы — в горах
20 июня, 10:00
Море в мазуте, туристы — в горах
Как экологическая катастрофа изменила отдых в Краснодарском крае
Кешбэк за кота, еду и заправку
Вчера, 08:30 Реклама
Кешбэк за кота, еду и заправку
Сколько денег я верну за месяц с картой ВТБ?
«Город должен быть для людей, а не для машин»
22 июня, 14:10
«Город должен быть для людей, а не для машин»
Жители Краснодара создали петицию с просьбой сделать улицу Красную пешеходной