В России заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

Вся Россия
  •  © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

В «доску позора» внесены уже 190 тысяч должников по алиментам

25 мая на сайте Федеральной службы судебных приставов начал работать реестр неплательщиков алиментов. Основанием для включения в реестр станет привлечение должников к административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. 

Также причиной может стать уклонение от алиментов недееспособным детям, достигшим совершеннолетия, либо нетрудоспособным родителям. В реестр попадут и должники, находящиеся в розыске у сотрудников органов принудительного исполнения и не погасившие задолженность.

О внесении в реестр неплательщиков оповестят в течение суток. Информация будет публичной, а любой желающий сможет забить в поисковую строку фамилию и проверить человека.

21 мая директор ФССП России Дмитрий Аристов заявил, что на старте в реестр войдут 190 тысяч записей. По его словам, за последние восемь лет служба принудительно взыскала более 309 млрд рублей алиментов, 92 млрд из них — в 2024 году.

Также он рассказал, что в 2024 году ведомство разыскивало 135,6 тыс. должников по алиментам, из них нашли 44,8 тыс. человек.

Также Аристов назвал реестр «доской позора» и пожелал всем мужчинам «никогда на эту доску не попадать».


Как писали Юга.ру, в декабре 2023 года в Дагестане общая задолженность по алиментам достигла 1,3 млрд рублей. 

Как изменился краснодарский фестиваль GG Jazz за 13 лет 
Сегодня, 17:27
Как изменился краснодарский фестиваль GG Jazz за 13 лет 
большое интервью с Юрием Красильниковым
QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Вчера, 18:45
QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Как юг России переживает новую волну топливного кризиса
Без «Мстителей» и «Дюны»?
Сегодня, 11:24
Без «Мстителей» и «Дюны»?
В российских кинотеатрах могут перестать показывать зарубежные фильмы под видом «предсеансового обслуживания»