В горах Ингушетии нашли древний подземный склеп

Ингушетия
  •  © Скриншот фото с сайта zapovednikri.ru
    © Скриншот фото с сайта zapovednikri.ru

Инспектор Джейрахско-Ассинского музея-заповедника в Ингушетии обнаружил подземное камерное строение из камня в башенном комплексе Цори

Предположительно, это древний склеп. Во время очередного обхода его нашли возле двух надземных усыпальниц, расположенных рядом с проезжей частью.

«Небольшой лаз прямоугольной формы был прикрыт большим валуном, отодвинув который работник обнаружил входное отверстие подземного каменного склепа, с сохранившимися костными останками внутри», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

После проведения соответствующих работ находку включат в перечень выявленных объектов культурного наследия республики.

Сейчас в горной Ингушетии проводят инвентаризацию объектов культурного наследия для выявления их фактического наличия и обеспечения сохранности.


Как писали Юга.ру, дагестанец Тагирбек Асланов разработал нейросеть для прогнозирования оценок для школьников. Сейчас она работает с 4% погрешности — менее 0,3 балла в пятибалльной системе.

День России
9 июня, 13:31
День России
История и смысл праздника, за что его критикуют и как отмечают
«Сестра, вы готовы прямо сейчас умереть за Христа?»
11 июня, 12:00
«Сестра, вы готовы прямо сейчас умереть за Христа?»
Кто и зачем на самом деле идет в монастырь
Суд Ингушетии признал участников «Антилирики» виновными в разбое
11 июня, 11:12
Суд Ингушетии признал участников «Антилирики» виновными в разбое
Тейп, связанный с движением, пригрозил наказывать наркоторговцев