Краснодарский хирург избежал наказания за пластическую операцию, травмировавшую жительницу Сочи

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Ленинский районный суд Краснодара огласил приговор в отношении пластического хирурга клиники «МедИст»

В декабре 2020 года модель из Сочи Юлию Тарасевич оперировали хирурги Омар Халед и Андрей Комаров. Девушка обратилась в клинику пластической хирургии, чтобы удалить комки Биша, сделать блефаропластику и поднять мягкие ткани средней трети лица.

Краснодарский суд взыскал 5 млн рублей с медклиники по иску модели Юлии Тарасевич:

После операции лицо Тарасевич покрылось буграми, а веки перестали закрываться. Хирурги утверждали, что у девушки генетическое заболевание. Но эксперты доказали отсутствие противопоказаний и связь между операцией и причинением тяжкого вреда здоровью. 

В феврале 2022 году в отношении хирургов завели уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В октябре того же года одного из врачей Омара Халеда признали виновным в смерти другой пациентки, но отбывать наказание он не отправился из-за истечения срока давности.

В марте 2023 года объединенная пресс-служба судов Краснодарского края сообщила, что суд доказал вину второго хирурга — Андрея Комарова — по статье о причинении тяжкого вреда здоровью Юлии Тарасевич. Изначально ему назначили три года лишения свободы, но отпустили в связи с истечением сроков давности наказания. Приговор в законную силу не вступил.


Как писали ранее Юга.ру, суд прекратил уголовное дело против бывшего вице-мэра Краснодара из-за «деятельного раскаяния».