В Краснодаре нашли самый северный в мире подснежник

Краснодарский край
  • Подснежник альпийский © User Plantarium для Wikipedia.org
    Подснежник альпийский © User Plantarium для Wikipedia.org

Географы обнаружили в лесопарке Краснодарский самую северную в мире популяцию подснежника альпийского

Новая самая северная точка распространения подснежника альпийского обнаружены специалистами Российского географического общества (РГО) в Краснодарском лесопарке, который расположен в пределах краевой столицы между микрорайоном Гидростроителей и федеральной трассой М-4 «Дон».

«Неожиданная находка <…> Ареал подснежника альпийского теперь включает правобережье реки Кубань. Это самая северная точка его распространения», приводят «Краснодарские Известия» слова Светланы Литвинской, доктора биологических наук, профессора КубГУ, руководителя Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО.

Светлана Литвинская также отметила, что в Краснодарском лесопарке в прошлом году уже находили другой редкий вид — цикламен кавказский. По словам ученой, плотность обеих популяций на этой территории невысока, ток что они должны находиться под охраной и под наблюдением экологов.

Ареал распространения подснежника альпийского — азиатская часть Турции и Кавказ. Цветет в январе-марте, впервые расцветает на пятый год жизни. Растение включено в Красные книги РФ и Краснодарского края.

За сбор краснокнижных растений частным лицам может быть присужден штраф от 2000 рублей, а верхняя планка может колебаться в зависимости от обстоятельств: так, жителя Крыма в апреле 2023 года обязали выплатить государству 25 миллионов рублей за 5000 сорванных подснежников.

Ранее в феврале в Черном море нашли хищных рыб, способных вырастать до 2,5 метра в длину и нападать на человека, а популярный садовый вьюнок признали наркосодержащим растением.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места