МТС вложила 1 млрд рублей в мобильный интернет на Красной Поляне и планирует покрыть связью ж/д между Краснодаром и Сочи

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Провайдер завершил строительство инфраструктуры на Красной Поляне и рассказал о достижении пиковой скорости 305,3 Мбит/с

На пресс-конференции МТС 13 февраля директор компании в Краснодарском крае Сергей Ласкавый рассказал о завершении пятилетней работы по строительству инфраструктуры в горах Сочи.

В общей сложности за годы проект потребовал вложений в размере около 1 млрд рублей. ИАА TelecomDaily провело замеры скорости мобильного интернета в горном кластере Сочи и сделало вывод, что лучший показатель у МТС — до 305,3 Мбит/с (пиковое значение). По данным аналитиков, скорость интернета у «МегаФона» — 272,4 Мбит/с, у «Билайна» — 255,9 Мбит/с, у Tele2 — 137,1 Мбит/с.

Термальные источники Краснодарского края и Адыгеи:

Как рассказали представители МТС, работа в Сочи осложняется горной местностью и наличием охраняемых природных территорий. Такие особенности делают непростым поиск земельных участков для строительства станций. Несмотря на это, в планах у компании создать устойчивое соединение не только на самих курортах, но и по пути к ним.

«Мы занимаемся железной дорогой. У нас есть целая программа, которая реализуется уже третий год. Наша цель — обеспечить устойчивое покрытие 4G вдоль железной дороги от Краснодара до Сочи. Там сейчас много мертвых зон, и абоненты не имеют доступа к услугам сети», — рассказал Сергей Ласкавый.

Он пояснил, что трудности в стройке сетей вдоль железных дорог заключаются в поиске площадок для размещения оборудования и строительства мачт и столбов на лесных территориях. Второй вопрос — электропитанием, особенно в горной местности между Горячим Ключом и Туапсе. Поэтому МТС активно сотрудничает с РЖД в поиске возможностей для подключения базовых станций.


Как недавно писали Юга.ру, в 87 поселках Краснодарского края впервые появилась стабильная мобильная связь МТС.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места