Воспитанник кубанского баскетбола признан лучшим игроком декабря

Краснодарский край
  • Андрей Мартюк забивает очередные 2 очка «Зениту» 24 декабря 2023 г. © Фото предоставлено пресс-службой Единой лиги ВТБ, Vtb-league.com
    Андрей Мартюк забивает очередные 2 очка «Зениту» 24 декабря 2023 г. © Фото предоставлено пресс-службой Единой лиги ВТБ, Vtb-league.com

Единая лига ВТБ назвала центрового «Локомотива-Кубань» Андрея Мартюка лучшим игроком чемпионата по итогам декабря

30 декабря Единая лига ВТБ назвала лучших игроков по итогам месяца. Впервые в истории турнира награду получили сразу два баскетболиста — форвард ЦСКА Антон Астапкович и центровой «Локомотива-Кубань» Андрей Мартюк.

23-летний Мартюк является воспитанником клубной академии «Локо», всю карьеру он провёл в краснодарской команде. В декабре он набирал в среднем 15,3 очка за матч, реализуя 75,5 % бросков с игры. Против одной из сильнейших команд лиги, петербургского «Зенита», Мартюк набрал 32 очка — и стал всего лишь восьмым российским баскетболистом в истории турнира, которому покорилась отметка в 30 очков за матч.

«Отличный подарок к Новому году!», прокомментировал Андрей Мартюк. «Это придает мотивации работать еще больше. Награду я бы хотел разделить со своими партнерами и тренерами, ведь всё стало возможным благодаря их доверию, участию и поддержке. Вообще, «Локо» здорово провел весь декабрь — были яркие и очень важные победы, среди которых и над нашими прямыми конкурентами. Мы задали высокий темп и намерены сохранить его в новом году».

Стоит отметить, что лучшим в ноябре Единая лига ВТБ признала другого игрока «Локомотива-Кубань» — форварда ДеВона Акун-Пёрселла.

Ближайший домашний матч «Локомотив-Кубань» сыграет 5 января, против «Астаны». От которой потерпел сенсационное поражение в первом круге. А 13 января в Краснодар приедет ЦСКА — команда, в которой играет Астапкович, разделивший с Мартюком сегодняшнюю награду.

Ранее Юга писали о том, что до конца года на курорте «Домбай» обещают открыть 17 километров новых горнолыжных трасс.