Банк России повысил ключевую ставку до 12%. Экономист объяснил, какие изменения ждут россиян

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

ЦБ России 15 августа повысил ключевую ставку. Юга.ру поговорили об изменениях со специалистом

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года до 12% годовых. Это решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности, объяснили в ЦБ.

В Банке России сообщили, что, по оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом темпы прироста цен продолжают ускоряться. За последние три месяца в среднем текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%.

В обороте снова появились купюры в 5 и 10 рублей:

Юга.ру узнали о том, чего ожидать после повышения ставки, у профессора, доктора экономических наук Александра Полиди:

«Это повышение очень сильное, и оно уступает только повышению ставки в марте 2022 года. Очевидно, что инфляционные ожидания у ЦБ очень серьезные и инфляционные риски в экономике очень серьезные.

Чем слабее рубль, тем выше инфляция — простая зависимость. Поскольку рубль обесценился очень сильно, и сейчас это одна из трех самых слабых валют мира, с этим нужно что-то делать, чтобы не получить серьезную инфляцию.

Если будет инфляция, это уже и падение реальных доходов населения, и обесценивание покупательной способности денег, и сокращение инвестиций. Все эти опасности приводят к дестабилизации экономической ситуации».

Чего ожидать?

«Повысятся проценты по кредитам, повысятся проценты по депозитам.

ЦБ хочет, чтобы доступных денег в экономике было меньше. Меньше денег — меньше рост цен. Повышение ставок по депозитам приведет к тому, что люди охотнее вкладывают деньги в сбережения, чем выплескивают на покупки. Например, те покупки, которые они делают, потому что кредиты дешевые или ставки по депозитам низкие.

В России вводят цифровой рубль:

Нынешний процесс повышения ставок называется стерилизацией денежной массы, когда высокая процентная ставка превращает временно свободные деньги населения в депозиты в банках.

Второй момент — повысятся ставки по кредитам, это однозначно, ради этого все и делается. То есть, проценты по кредитам повышаются, доступность их снижается. Значит, количество денег на потребительском рынке снижается, и цены стабилизируются, по крайней мере, растут не так быстро, как росли.

Вместе с этим снижается курс иностранной валюты, то есть, повышается курс рубля. Пока мы с вами разговариваем, я вот смотрю, курс по сравнению со вчерашним днем уже на 3 рубля укрепился».

Прогноз

«Участники рынка, профессионалы-финансисты, понимают, что доходность депозитов, кредитов, государственных облигаций на внутреннем рынке повышается вместе с процентной ставкой. А вложения в иностранную валюту в расчете на ее дальнейший рост становятся менее привлекательными. Деньги оттекают с валютного рынка и валютный курс стабилизируется, снижается.

То, что падение рубля остановится — это абсолютно точно. Иначе бы не было такое решение принято. Я ожидал повышения ставки на 2%, они повысили почти на 4%. Вопрос в другом — мы пока не можем прогнозировать, на сколько рубль укрепится. Мы не понимаем, какая сейчас насыщенность рынка рублями, валютой, ценными бумагами».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.

Напомним, летом 2023 года цена на чай из Китая выросла на 9% за месяц, кружка кофе пока не подорожала, но может. Юга.ру поговорили с бизнесменами Краснодара, прочитать можно по ссылке.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места