В Минздраве Кубани сообщили о поступлении вакцины от кори. Ранее на нехватку жаловались в Новороссийске

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Число заражённых корью в стране, по сравнению с предыдущими годами, резко возросло — Роспотребнадзор

В Минздраве Краснодарского края прокомментировали сообщения о нехватке вакцин от кори в госполиклиниках.

«Вакцинация против кори проводится по мере поступления в субъект. Краем получена очередная партия вакцины, проводится плановая вакцинация», — заявили в ведомстве.

Недавно в государственных поликлиниках Новороссийска обострилась ситуация с нехваткой вакцин от кори для взрослых. Об этом сообщает «Новороссийский рабочий».

«
На начало апреля в каждом из муниципалитетов края, в том числе в Новороссийске, был действительно зафиксирован подъём кори. Сейчас этого нет, пока всё спокойно», — рассказала врач-эпидемиолог поликлиники № 5 Анна Кузнецова

По ее словам, вакцины в городе действительно нет, но её ожидают. Врач посоветовала уточнять информацию о поступлении в поликлиниках по месту жительства.

Эпидемиолог напомнила, что первый раз детей прививают от кори в 1 год, а второй — в 6 лет. По мнению доктора, заболевание вернулось по причине отказа родители от вакцинации. Появились также тяжёлые формы этой инфекции — коревые энцефалиты и пневмонии, интоксикации.

«Те, кто в детстве получил двукратную прививку, получил и стойкий иммунитет от этого инфекционного заболевания. Те же, кто вообще не вакцинировался от кори, рискуют заразиться, и как при этом поведут себя системы организма инфицированного, неизвестно. Возможны даже смертельные случаи», — отметила Анна Кузнецова.

Корь — острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. У заболевания существует весенне-зимняя сезонность. Самому высокому риску заболевания корью подвергаются невакцинированные дети раннего возраста. Симптомами являются слабость, высокая температура, сухой кашель, сыпь, отечность нижних век, могут быть боли в животе.

Как сообщали ранее Юга.ру, в Краснодарском крае планируют привить от кори 15 тыс. человек.