В Краснодарском крае фиксируют случаи заболевания корью. Точное число неизвестно

Краснодарский край
  •  © Фото ronstik, pixabay.com
    © Фото ronstik, pixabay.com

Специалисты напоминают о важности вакцинации

В пресс-службе роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщили, что в регионе зарегистрировали случаи заражения корью. Точное число больных не назвали, но сказали, что эпидситуация контролируемая.

Начальник отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления РПН по краю Диана Ваниева рассказала, что симптомы кори похожи на ОРВИ, но на 4-5 день на теле появляется сыпь. 

«Самым главным и важным способом защиты является вакцинация. Иммунизация населения осуществляется с 12-месячного возраста, далее в 6 лет и далее — до 55 лет», — сказала Ваниева.

По данным краевого Роспотребнадзора, осложнение эпидситуации по кори отмечается в странах ближнего зарубежья. Вспышки болезни в последние годы зарегистрированы в странах африканского и восточно-средиземноморского регионов. 

Как писали Юга.ру, в начале февраля в Анапе корью заболела школьница. Отмечалось,что ранее она посещала «неблагополучный по этому заболеванию» регион.

Корь — острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. У заболевания существует весенне-зимняя сезонность. Самому высокому риску заболевания корью подвергаются невакцинированные дети раннего возраста. Симптомами являются слабость, высокая температура, сухой кашель, сыпь, отечность нижних век, могут быть боли в животе.