В Краснодарском крае 12 машин конфисковали в пользу государства. Водители повторно садились за руль пьяными

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Госавтоинспекции края рассказали, что в 2023 году районные суды вынесли 12 решений о конфискации машин за повторную езду в пьяном виде

В Краснодарском крае с начала 2023 года суды вынесли 12 решений о конфискации автомобилей в доход государства за преступления по ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В июле 2022 года в силу вступили изменения в законодательстве, которые позволяют конфисковать транспортное средство у водителей, совершивших преступления, предусмотренные статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

В Госавтоинспекции края рассказали подробности одного из дел. В Кущевском районе у мужчины конфисковали в пользу государства Opel Αstra. Водитель сел за руль в состоянии алкогольного опьянения при том, что ранее привлекался к ответственности за отказ пройти освидетельствование. Также мужчину лишали права управления автомобилем на год и восемь месяцев и выписывали штраф в размере 30 тыс. рублей.

Суд постановил конфисковать машину и назначил подсудимому 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года.

Ранее Юга.ру рассказывали, что в Краснодаре перед зданием краевой администрации припарковали автомобиль «шерифа».

Кубанские реки могут выйти из берегов
4 июня, 17:04
Кубанские реки могут выйти из берегов
В зоне риска — Анапа, Краснодар и еще девять районов
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
3 июня, 11:54
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
В программе — кино под открытым небом и шахматный турнир
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
2 июня, 10:35
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников