«Ростелеком» представил решения по кибербезопасности собственной разработки

Реклама ООО "Афина Групп" ИНН: 7725727847 ERID: AX1LYwMgKauCJtqN
Ставропольский край, Вся Россия
  • Краснодарский офис компании «Ростелеком» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Краснодарский офис компании «Ростелеком» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

«Ростелеком» на пятой межрегиональной конференции «Электронный регион: территория безопасности» в Пятигорске презентовал экосистему сервисов по защите данных собственной разработки

В мероприятии, организованном при поддержке Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, поучаствовали более 130 специалистов из 13 субъектов России.

Главная тема конференции — проекты, реализуемые в рамках национальной программы «Цифровая экономика»: развитие импортозамещения, внедрение отечественных решений для защиты геоинформационных систем, объектов критической ИТ-инфраструктуры и систем персональных данных от риска утечек конфиденциальных сведений. 

«Ростелеком» запустил в Краснодаре Центр управления и мониторинга сети:

«Объем информации от государства, бизнеса, социальной сферы постоянно растет. При этом попытки взлома информационных ресурсов за последний год увеличились вдвое. Потеря данных может нанести колоссальный ущерб государству и бизнесу, поэтому с 2020 года мы уделяем пристальное внимание внедрению в крае отечественных ИТ-разработок. Важный момент импортозамещения сейчас — интеграция продуктов между собой. На конференции были представлены технологии, способные обеспечивать комплексную киберзащиту разных операционных систем», — рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

Эксперты «Ростелекома» отметили, что в рейтинге угроз кибербезопасности лидируют веб-атаки, направленные на взлом ИТ-инфраструктуры с целью незаконного получения и распространения данных. Основным инструментом киберпреступников по-прежнему остается вредоносное программное обеспечение (ПО). Только за 2022 год центр мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC «Ростелекома» выявил и отразил 911 тыс. внешних атак на информационные ресурсы организаций. 

«Многие компании сегодня начали уделять пристальное внимание безопасности собственной ИТ-инфраструктуры. Основными причинами пересмотра отношения к кибербезопасности стали многочисленные кибератаки после начала СВО, а также активное использование злоумышленниками различных уязвимостей. Да, защиту ИТ-периметров российские компании укрепили, но угрозу внутреннего нарушителя по-прежнему недооценивают. Мы готовы предоставить эффективные решения, которые решают сразу несколько задач по защите цифровых систем и данных», — сказал директор по работе с заказчиками «Ростелеком-Солар» Евгений Фроленко.

«Ростелеком» разработал несколько стратегических продуктов с применением только отечественного ПО: платформа управления данными, платформа виртуализации Эльбрус «RTK E2K», защищенный репозиторий ПО «Феникс», платформа управления задачами, проектами, процессами «Яга» и сервисы в области инфраструктурных решений Basis. 

Все продукты сертифицированы ФСТЭК России и входят в Единый реестр отечественного ПО. Это позволяет использовать их даже в тех организациях, к которым органы государственного регулирования предъявляют самые строгие требования с точки зрения информационной безопасности.


Реклама. ПАО «Ростелеком», 191002, Санкт-Петербург, Достоевского, 15, ОГРН 1027700198767, ИНН 7707049388.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»