Летний отдых в южных санаториях подорожает на 15-20%

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мест в здравницах Сочи и Кавминвод может не быть уже через месяц

Летом 2023 года отдых в санаториях юга России станет на 15-20% дороже, чем в 2022 году. Эксперты связывают это с трудностями выезда за границу, сообщил Profi.Travel.

Председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов сказал, что повышение цен законно. По его словам, санаторные объекты сейчас пользуются спросом и даже выбиваются из общей тенденции низкой глубины бронирования. Он отметил, что если спрос останется таким же, то к середине марта в санаториях Сочи и Кавказских минеральных вод мест почти не останется.

CEO сервиса онлайн-бронирования курортных отелей и санаториев «Курорт-Эксперт» Юрий Ящук сказал, что повышение цен туристов не пугает. Такая ситуация сложилась из-за невозможности поехать в Европу. Он отметил, что те туристы, которые ранее отдыхали за рубежом, сейчас вынуждены выбирать варианты в России.

Ящук отметил, что из общей тенденции выбивается Крым. По его словам, туристы боятся туда ехать из-за близости к границе. Это влияет на спрос — туристы выбирают в качестве альтернативы другие курорты юга. 

Как писали Юга.ру, в 2023 году Краснодарский край получит от правительства РФ 149 млн рублей на поддержку инициатив в сфере туризма. А в январе регион посетили более миллиона туристов.