В Сочи зафиксировали подземный толчок с эпицентром в Турции

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Специалисты сказали, что это не опасно

В 13:24 сочинская сейсмостанция зафиксировала подземный толчок интенсивностью 2-3 балла. Эпицентр сейсмособытия находится в Турции, cообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович сказала, что утром 6 февраля в городе зафиксировали несколько форшоков, к обеду их сила увеличилась, но это не критично. 

Заместитель руководителя центра мониторинга и прогнозирования ЧС Александр Колесник рассказал, что подземные толчки на территории Краснодарского края не ожидаются. По его словам, турецкий разлом находится достаточно далеко.

«Мы исходим из двух аксиом. Первое — по данным сейсмологических станций никаких информационных донесений о том, что есть вероятность подобных сейсмособытий, не было. А вторая аксиома это то, что наряду с сейсмособытием в Турции каких-то сопровождающих толчков на территории Краснодарского края зафиксировано не было. Это уводит от идеи связи сейсмособытий в Турции и сейсмособытий, которые могли бы быть на территории края», — пояснил Колесник.

В Краснодарском крае произошло пять землетрясений за три месяца:

Также Колесник добавил, что угроза землетрясений в Краснодарском крае будет всегда, так как в регионе есть формирующиеся горы. По его словам, Кубань находится в интенсивной сейсмоопасной зоне и здесь часто происходят мелкие землетрясения. Но они носят характер «полезных» и дают всплеск той энергии, которая формируется в разломе. Если бы их не было, энергия бы накапливалась и приводила к крупным катастрофам.

Также в Росавиации сообщили, что землетрясение в Турции не повлияло на авиарейсы. В пресс-службе аэропорта Сочи Юга.ру сообщили, что изменений в расписании нет.

Как писали Юга.ру, первое землетрясение в Турции зафиксировали в 4:17. Затем произошло еще несколько магнитудой от 6,4 до 7,7. Погибло более 1 тыс.человек. В соседней Сирии также несколько сотен погибших. Сейсмологи продолжают фиксировать афтершоки.