В РФ приостановили выдачу загранпаспортов с биометрией. В Краснодаре люди жаловались на долгую запись в МВД через «Госуслуги»

Краснодарский край, Вся Россия
  • Загранпаспорт © Фото пользователя RJA1988 с сайта pixabay.com
    Загранпаспорт © Фото пользователя RJA1988 с сайта pixabay.com

«Госуслуги» предупредили россиян о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов до середины марта

Портал «Госуслуги» предупредил жителей регионов РФ о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта. Сервис объяснил паузу в обслуживании техническими причинами на стороне Гознака. 2 февраля РИА «Новости» сообщило об этом по письму клиентской поддержки и направило запросы в Гознак, Минцифры и МВД.

«По технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО «Гознак», оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАУ «МФЦ», приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года», — написано в сообщении подразделения МВД, приведенном в ответе «Госуслуг» пользователю Оренбургской области, подавшему заявку в конце января.

При необходимости срочного выезда из РФ портал предлагает получить загранпаспорт старого образца. Ситуация не изменилась только для жителей Москвы, где выдача биометрических загранпаспортов проходит в обычном режиме.

В Краснодаре и других городах Кубани биометрические паспорта выдают с 2008 года. Они рассчитаны на 10 лет. Микрочипы в титульных страницах содержат сведения о владельцах и их отсканированные отпечатки пальцев.

В Гознаке сообщили, что повышенный объем заявок на персонализацию загранпаспортов резко увеличил потребность в чипах, встраиваемых в паспорта.

19 тыс. жителей новых регионов РФ получили паспорта в Краснодарском крае:

Производитель микросхем АО «Микрон» подтвердил РБК, что предприятие корректирует графики производства и поставок электронных компонентов при кратно выросшем количестве заказчиков и объемов самих заказов: «Сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов, с начала года уже отгрузили более ста тысяч чипов».

При этом жители Краснодара сталкивались с проблемами с выдачей загранпаспортов с ноября: на «Госуслугах» не было свободного слота для записи в МВД. Журналист 93.ru выяснила, что простейшим решением оказалось отправиться в отдел МВД лично.


Как сообщали Юга.ру, в ноябре в Краснодарском крае открыли еще один информационный центр для беженцев из Херсонской области, где они могут получить паспорта РФ, банковские карты и устроить детей в школы.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым