В сочинском «Дендрарии» зацвёл бамбук — это значит, что скоро он умрет

Краснодарский край
  • Цветение бамбука © Фото предоставлено Сочинским национальным парком
    Цветение бамбука © Фото предоставлено Сочинским национальным парком

Бамбук цветет каждые 60 лет, но после этого стебли погибают. Пока в нацпарке Сочи ученые думают, как его спасти, гостям предлагают попрощаться с растением

В нижней части сочинского «Дендрария» зацвёл бамбук вида «японский мадаке», или «листоколосник бамбуковидный». Его стебли достигают высоты 17 метров и диаметра 10 см. В парке он живёт последние 59 лет. 

Листоколосник цветёт раз в 60 лет, а потом погибает. Поэтому в биологии бамбука цветение и плодоношение — одно из самых удивительных событий.  

  • Бамбук в «Дендрарии» Сочи © Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
    Бамбук в «Дендрарии» Сочи © Фото Влады Мандрыка, Юга.ру

«Прежде в парке цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Ещё один вид цвёл в апреле 1997 года. Плантацию срезали «на пень», и только спустя 20 лет после реабилитационных мероприятий бамбук восстановился. К 2023 году его стебли достигли нормальных размеров», — отметила ведущая научная сотрудница Галина Солтани.

31 января в нацпарке прошло заседание комиссии из учёных и работников парк. Они обсудили, как можно спасти 800 кв. метров бамбуковой плантации. 

«Например, один из действенных способов — срезать растения «на пень» и внести удобрения, чтобы сохранить корневую систему и поэтапно восстановить надземную часть», — заявил руководитель «Дендрария» Дмитрий Маслов. В нацпарке добавили, что есть и другие рекомендованные для этой климатической зоны способы. 

Пока цветущие стебли решили промаркировать и продолжить наблюдать за ними до 14 февраля. Ученые в это время попробуют найти подходящий способ сохранить растение. Но плантацию не скоро можно будет увидеть такой, как сейчас, поэтому сочинцам и гостям города предлагают заглянуть в нижнюю часть парка и попрощаться с цветущим, умирающим бамбуком. 


Как писали Юга.ру, в Сочи снимали большинство сцен нового фильма о Чебурашке. В кадре появился и дендрарий.

А в 2020 году сочинский бамбук спасал панд в зоопарке Москвы, когда из-за ковида возникли перебои с доставкой рациона животных из Китая.