Отрицательное уплотнение. Учеников 5-9 классов школы в х. Копанском могут перевести в другие учебные заведения

Краснодарский край
  • Школа в х. Копанском. Скриншот сервиса Google Карты © https://www.google.com/maps/place
    Школа в х. Копанском. Скриншот сервиса Google Карты © https://www.google.com/maps/place

В школе х. Копанского под Краснодаром могут остаться только начальные классы

Муниципальный центр управления Краснодара сообщил, что обнаружил в соцсетях информацию о том, что в хуторе Копанском расформируют среднюю школу и оставят только начальную. Специалисты центра разобрались в ситуации и решили объяснить всё обеспокоенным жителям пригорода. Однако успокоить людей не удалось.

Оказалось, что в школе №79 обучаются 269 учеников с 1 по 9 классы. Средняя их наполняемость — 22 ученика. Однако кабинеты в этой школе якобы маленькие. Из-за этого Роспотребнадзор вынес предписание сократить количество учеников в каждом классе.

Теперь учеников 5-9 классов могут перевести в школу №68 в поселке Колосистом. Для этого даже планируют организовать подвоз на школьных автобусах. В школе №68, по утверждению МЦУ, есть все условия для обучения: оборудованы предметные кабинеты, школа укомплектована учителями. Вопрос перевода детей в новую школу обещают решать индивидуально с родителями каждого ребенка.

Что касается школы №79 в хуторе Копанском, то в ней планируют оставить только учеников начальной школы. Это аргументируют тем, что количество детей в микрорайоне постоянно увеличивается.

Сообщения о реорганизации школы в хуторе Копанском появились в социальных сетях в середине января. Одной из основным причин пользователи называли нехватку учителей. Жители хутора также писали, что школа в посёлке Колосистом, куда намерены переводить детей, и так переполнена, а подвоз создаст дополнительные трудности. В соцсетях потребовали официального собрания для жителей хуторов Копанской и Черников и сообщили, что собирают подписи за сохранение школы.

Как ранее рассказывали Юга.ру, в администрации Краснодара заявили, что городу нужно 40 млрд рублей на строительство школ, чтобы решить проблему нехватки мест. В 2023 году в Краснодаре планируют достроить 10 школ и 16 детских садов.