В Краснодарском крае увеличился размер маткапитала. Рассказываем, кому положены 147 тыс. рублей

Краснодарский край
  •  © Фото prostooleh, ru.freepik.com
    © Фото prostooleh, ru.freepik.com

При рождении третьего и последующих детей семья в 2023 году получит больше 147 тыс. рублей

Справка. В Краснодарском крае действует региональный материнский капитал. Он выдаётся при рождении (или усыновлении) третьего и последующих детей. В 2022 году сертификатом воспользовались больше 10,5 тыс. многодетных семей Кубани.

«По сравнению с прошлым годом выплата увеличилась более чем на 7 тыс. рублей и составляет 147165 рублей. В любое время с момента рождения ребенка, семьи, проживающие в крае три года, могут использовать маткапитал на погашение ипотечного кредита. А на медицинскую реабилитацию ребенка средства можно направить независимо от периода проживания в крае», — заявил губернатор Краснодарского края.

Ещё маткапитал можно потратить на образование ребёнка, улучшение жилищных условий и газификацию дома.

Воспользоваться деньгами можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (или усыновления) ребёнка.

Получить материнский капитал в регионе могут не только матери, но и отцы — если они являются единственными усыновителями третьего ребёнка. Основанием для предоставления сертификата является уведомление, его выдаёт управление социальной защиты населения по постоянному месту жительства заявителя. Подробности можно прочитать здесь.

Объем финансирования маткапитала Краснодарского края в 2023 году составляет 808,3 млн рублей. Оплачивают сертификаты из бюджета региона.

Справка. В России из федерального бюджета семьям выплачивается материнский капитал при рождении первого или второго ребёнка. В 2023 году при рождении первенца родители получат 589,5 тыс. рублей. Если в семье родится второй ребенок, то выплата составит 189,5 тыс. рублей. Нужно учесть, что если семья не получала сертификат на первого ребёнка, то размер госпомощи на второго малыша составит 779 тыс. рублей.

Чтобы получить региональный сертификат, нужно собрать пакет документов, подробнее расскажут в МФЦ или управлении соцзащиты по месту жительства. Информация также есть на сайте министерства труда региона, ещё вопросы можно задать по телефону 8-800-600-00-00.

Ранее Юга.ру писали, что с 2023 года в Краснодарском крае семьи будут получать новое единое пособие на детей, подать заявление можно на Госуслугах.