В Краснодаре призывники пожаловались, что их удерживают в пункте сбора. В Оперштабе уверяют, что негодных отпустили, остальные будут служить

Краснодарский край
  •  © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру
    © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

Жалобы появились 21 декабря в телеграм-канале «Осторожно, новости»

Вечером 21 декабря в телеграм-канале Ксении Собчак «Осторожно, новости» появилась публикация с жалобами призывников из Краснодара. Со ссылкой на родственников в сообщении сказано о 20 мужчинах, которые приехали на сборный пункт, чтобы оспорить призыв. «Все они имеют диагнозы, которые должны освободить от службы», — сказано в публикации.

«В итоге их доводы проигнорировали, всех увезли в казарму и завтра собираются отправить в военные части», — сообщает телеграм-канал.

«Из сборного пункта мужчин не отпускают. При этом одному из них стало плохо. Товарищи вызывали мужчине скорую, но сотрудники пункта отказали ему в госпитализации. Сейчас родственники парней вместе с военным юристом направляют обращения в разные инстанции, но отовсюду приходят отписки», — указано в публикации.

Осенний призыв — 2022 стартовал. Отправят ли новобранцев на спецоперацию?:

Сегодня ситуацию прокомментировали в Оперштабе региона. Там со ссылкой на данные военного комиссариата края рассказали, что на месте работает военная прокуратура и нарушений не выявлено.

По данным, которые опубликовал Оперштаб, на пункт сбора 21 декабря прибыли 30 человек, которые не согласны с решениями призывных комиссий.

«Решение об отмене призыва принимает военно-врачебная комиссия военного комиссариата. По состоянию на 22 декабря 19 человек признали не годными к прохождению срочной службы. Они вернулись к месту проживания. 11 человек признали годными, они ожидают отправки в ВС РФ», — передал Оперштаб.

Ранее Юга.ру писали, что Ксения Собчак в своём телеграм-канале призвала губернатора Кубани вернуть домой мобилизованного жителя края, потому что его жена одна не справляется с ребёнком-инвалидом. Историю семьи мы подробно рассказывали здесь. Поводом публичного обращения к Кондратьеву стало то, что, по словам Собчак, она запрашивала комментарий главы региона через его помощницу, но спустя время так и не получила никакого ответа.