СК возбудил уголовное дело из-за непригодных для жизни квартир, которые выдали сиротам в Новороссийске

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Павла Незнанова, unsplash.com
    © Фото Павла Незнанова, unsplash.com

Бастрыкин поручил Маслову расследовать уголовное дело после очередной жалобы на некачественное жильё для сирот в Новороссийске

Инфоцентр Следственного комитета России сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) в Краснодарском крае. Так глава СК Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы в соцсетях: сиротам в Новороссийске предоставили непригодные для жизни квартиры, а к ответственности за это чиновников так и не привлекли. 

Последний комментарий появился в группе инфоцентра 12 декабря, его оставил пользователь под ником Прохор Курбатов. С июня Курбатов отправил больше десяти подобных сообщений. 

Речь идёт о ЖК «Парковом». Три года назад тогдашний мэр Новороссийска Игорь Дяченко заявил о готовности выдать ключи 66 сиротам и планах расселить ещё больше повзрослевших детей в будущем. Оказалось, что жить в новом ЖК как минимум очень сложно. 

«Дом ЖК «Парковый» введён в эксплуатацию с многочисленными нарушениями: превышена этажность здания, стены подвала выполнены из пенопласта вместо кирпича, в подвале отсутствует водоотвод, имеются трещины в подпорной стене, отсутствуют парковки и тротуары. Из-за протечки воды жители вынуждены оплачивать повышенные счета», — пересказали в Следкоме суть претензии. 

СК возбудил уголовное дело против главы Брюховецкого района:

Ещё в 2021 году на проблему обратил внимание губернатор Вениамин Кондратьев. 

«Я не хочу верить, что это современный Новороссийск, и все это строилось последние три года. Это какое-то гетто. Вы просто построили гетто, чтобы просто заработать», — возмутился он, обращаясь к застройщику Георгию Середину. 

На момент выдачи разрешения на строительство участок находился на территории лесопарка, однако позже в правила землепользования и застройки внесли изменения. По словам губернатора, вместо деревьев жители получили бетонные многоэтажки.

Сам Середин на сравнение с гетто ответил, что это его первый проект. 

Позже Кондратьев провёл в Новороссийске совещание, где осудил не только застройщиков, но и (в первую очередь) местных чиновников, которые выдали разрешения на строительство и не проконтролировали соответствие проектов реальному результату. По словам губернатора, большинство многоэтажек в городе строят с нарушениями. Например, застройщик комплекса «Аврора» возвёл 13 этажей, нарушив правила землепользования, а потом добавил ещё 12 этажей за год. В планах были ещё два литера, которые превысили бы допустимую плотность населения почти в три раза. Также в 2018 и 2020 годах мэрия разрешила строительство двух ЖК в зоне затопления. 

Бастрыкин сообщил, что в СУ СК по Краснодарскому краю уже проводили проверку сообщений о ЖК «Парковом», тогда в возбуждении уголовного дела отказали. В этот раз председатель Следственного комитета потребовал расследовать дело у главы регионального управления Андрея Маслова, и лично ждёт отчёт о результатах. Впереди — строительная техническая судебная экспертиза, изучение документов, допросы свидетелей. 

Сироты в России нередко получают плохое жильё. 20 декабря в Крыловском районе края прокуратура отчиталась о содействии десяти сиротам в выдаче ключей от частных домов. Их не могли вовремя ввести в эксплуатацию, так как застройщик не провёл газ и свет. 

Накануне проверку сообщений о квартирах ненадлежащего качества запустили в Волгоградской области.