В Краснодаре хотят построить новый канализационный коллектор длиной 23,4 км

Краснодарский край
  •  © Фото пользователя PublicDomainImages с сайта pixabay.com
    © Фото пользователя PublicDomainImages с сайта pixabay.com

Новую канализацию в Краснодаре хотят построить в 2023-2026 годах на деньги краевого и федерального бюджета

Ранее Юга.ру писали, что строительные работы должны начать в 2023 году и завершить в 2026-м.

Теперь стало известно, что коллектор проложат от улицы Черкасской через Героев-Разведчиков, по Западно-Кругликовской, Батуринской, переулку Топольковому, улице Петра Метальникова, Ростовскому Шоссе, по улице Яхонтовой на Дзержинского до Западного Обхода.

27 октября депутаты региона внесли соответствующую статью в бюджет: 3,3 млрд рублей край выделит на главный коллектор Краснодара в течение следующих трёх лет. 

«Инженерная инфраструктура города-миллионника особенно нуждается в обновлении и развитии. Новый коллектор позволит разгрузить систему водоотведения в центре и в развивающихся районах», — прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Остальные 13 млрд рублей Краснодар получит от Фонда национального благосостояния. 

Министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин рассказал, что проект предусматривает строительство трёх насосных станций и самого коллектора длиной 23,4 км.


Напомним, на строительство Ейского, Троицкого и Таманского водопроводов Краснодарский край планирует потратить 18,5 млрд рублей. Первое поступление в размере 1 млрд рублей из федерального бюджета поступило в июле. Кроме того, в Геленджике хотят проложить водопровод за 6,5 млрд рублей. А в Сочи объявили реконструкцию изношенных очистных сооружений.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места