Парки Сочи и Краснодара вошли в рейтинг достопримечательностей России

Краснодарский край
  •  © Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
    © Фото Влады Мандрыка, Юга.ру

В первые 100 позиций рейтинга достопримечательностей России вошли парки Краснодара и Сочи

Яндекс составил рейтинг достопримечательностей России. В него вошли культурные объекты, которые искали в поисковике не менее 500 раз за год и имеющие страницы в Википедии. Всего в список попали более двух тысяч объектов.

Достопримечательности Краснодара и Сочи попали в первые 100 позиций. На 36 месте расположился парк «Краснодар», на 51 сочинский парк «Ривьера», а на 73 парк «Южные культуры», который тоже находится в Сочи.

В Краснодарском крае в топ-5 главных достопримечательностей кроме вышеперечисленных парков вошел еще крейсер «Михаил Кутузов», который находится в Новороссийске. 

Также согласно данным Яндекса, больше всего на Кубани музеев и галерей — 23%. Парки и сады приходятся на 18% всех культурных объектов, а крепости и укрепления всего на 13%. 

  •  © Скриншот рейтинга Яндекса
    © Скриншот рейтинга Яндекса

Юга.ру рассказывали, что в парке «Краснодар» строят новую очередь — самый большой японский сад за пределами Японии. Фотограф Евгений Таранжин уже показывал, как с высоты выглядит будущий объект: он снимал начало работ, озеро и большой водопад.

Вот, как сад выглядит сейчас:

Ранее мэр Краснодара Андрей Алексеенко говорил, что у краевой столицы есть большой туристический потенциал и его нужно развивать. Кроме того, парк «Краснодар» вошел в список мест, которые Алексеенко посоветовал посетить туристам.