Мэр Краснодара назвал город недооцененным в плане туризма. Какие места он порекомендовал отдыхающим?

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава Краснодара Андрей Алексеенко рассказал о туризме и о том, как город будет восполнять экономические потери из-за уменьшения количества отдыхающих

Согласно данным Ростуризма, Краснодарский край в 2022 году вошел в Топ-5 регионов РФ по популярности внутреннего туризма. Также там отметили, что снижение турпотока на юг не будет критичным из-за увеличения количества железнодорожных рейсов.

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», что количество транзитных туристов в Краснодаре выросло на треть. Также он считает, что у кубанской столицы высокий туристический потенциал и его нужно продолжать развивать.

По словам Алексеенко, Краснодар — город делового туризма. Около 1,2 млн туристов в год приезжают в краевой центр именно по деловым вопросам. Закрытие аэропортов серьезно повлияло именно на этот турпоток и он в значительной степени снизился, но появились другие ориентиры.

«Мы акцентировали внимание на «морских» туристах. Это те люди, которые едут на море автотранспортом. Краснодар расположен на пересечении магистралей, ведущих к морю. Поэтому именно на таких туристах мы акцентируем внимание. По оценкам Ростуризма планируется, что порядка 10 млн человек посетят курорты края автотранспортом и, конечно, этот поток идет через Краснодар», — сказал мэр.

Алексеенко отметил, что в Краснодаре 317 мест для размещения туристов. Они дешевле, чем на побережье, но не уступают по комфортабельности. Это создает преимущество для туротрасли города. 

«Это позволяет людям, которые едут к морю, отдохнуть в дороге. И удобно для тех, кто решит посетить Краснодар», — добавил глава города.

Тем, кто впервые приехал в Краснодар, Алексеенко рекомендует посетить парк «Краснодар» и Ботанический сад. Также он отметил, что в городе около 19 музеев, порядка 70 исторических маршрутов и порекомендовал не сбрасывать со счетов рестораны:

«Если устраивать гастротуры, то можно несколько раз приезжать в Краснодар и каждый раз открывать для себя что-то новое».

По словам Алексеенко, город недооценен в плане туризма. Он отметил, что эту сферу особенно необходимо развивать сейчас, когда поток отдыхающих разворачивается в сторону внутреннего туризма.

Напомним, аэропорты на юге страны закрыты с 24 февраля. С тех пор РЖД наращивает перевозки и создает дополнительные места. Вместе с этим увеличился поток автотуристов. Юга.ру рассказывали о пробке к озеру Рица в Абхазии, а на трассе М-4 «Дон» многокилометровые пробки теперь каждый день. Но в будущем из Москвы до Сочи можно будет доехать на автомобиле менее чем за сутки — по мнению главы Автодора Вячеслава Петушенко.

Также Юга.ру писали, что пляжу Новороссийска присвоили высшую категорию качества. Но местные жители не согласились и обратили внимание на сброс ливневых вод в море. А в Туапсе по пляжу бегал голый мужчина. Полиция Сочи сказала, что за подобные случаи на городских пляжах будет штрафовать.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»