Как выглядит парк у стадиона «Кубань», который планировали благоустроить к февралю 2022 года

Краснодарский край
  • Ремонт парка у стадиона «Кубань» © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    Ремонт парка у стадиона «Кубань» © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Юга.ру публикуют фотографии зеленой зоны между Верхним Покровским озером и стадионом «Кубань», ремонт которой затянулся почти на полгода

Напомним, осенью 2020 года министерство физкультуры и спорта Краснодарского края заявило о планах благоустроить парк возле стадиона «Кубань». Территорию вдоль Верхнего Покровского озера хотели реконструировать в единой стилистике с набережной Дмитриевского сквера. Ремонт парковой зоны начали в ноябре 2021 года, его планировали закончить к февралю 2022-го.

При благоустройстве обещали учесть физкультурно-спортивные особенности территории. Вдоль парка хотели сделать пешеходную зону с освещением и скамейками для отдыха, а в самом парке проложить беговой маршрут и сделать площадку для силовых тренировок. Также чиновники отметили, что поскольку парк стадиона «Кубань» — особо охраняемая природная территория, то любые работы не должны вредить ее экосистеме.

29 июля Юга.ру посмотрели, как выглядит реконструкция парка спустя пять месяцев с ее планируемого завершения. Во многих зонах свалены стройматериалы. Некоторые тропинки и аллеи засыпаны щебнем и огорожены бордюрами с делением на зоны для пешеходов и велосипедистов.

Ограждение склона между прибрежными тропинками укладывают кирпичом, на ступенях лестницы между ними положены новые плиты. В одном месте прибрежной дорожки крупные бетонные блоки лежат минимум с конца июня, вечерами там располагаются отдыхающие.

  • Ремонт парка у стадиона «Кубань» © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    Ремонт парка у стадиона «Кубань» © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Как сообщали Юга.ру, 4 мая мэр Краснодара Андрей Алексеенко сказал, что Дмитриевский сквер, созданный на другом берегу Верхнего Покровского озера, «превратился в мусоросборник». Чиновник призвал своих коллег лучше работать.