В Краснодарском крае резко остыло Чёрное море

Краснодарский край
  • Пляж в Анапе © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Пляж в Анапе © Фото Елены Синеок, Юга.ру

21 июля вода в Чёрном море у берега Новороссийска всего 22°C, в понедельник, 18 июля, температура была 25°C. Спросили, с чем связаны температурные качели и когда море станет тёплым

За последнюю неделю, согласно данным мониторинга Краснодарского гидрометцентра, температура Чёрного моря и Азовского моря на разных курортах края варьировалась от 25°C до 20°C. Холоднее всего было 20 июня в Анапе и Новороссийске. Как рассказали корреспонденту Юга.ру в краевом гидрометцентре, низкая температура воды связана со среднесуточной температурой воздуха. 

«Вода и в Азовском море, и в Чёрном море сейчас не прогревается достаточно. Очень много в этом году нюансов, постоянные дожди и шторма, активизация различных подводных течений из-за волнения моря и сильного ветра. Как только на море будет штиль и выше 35°C, вода хорошо прогреется за сутки», — рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова.

21 июля в Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение. На пляжах Анапы мэрия города запретила купаться из-за грозового фронта и сильного ветра.

Кардинально погода поменяется лишь в начале следующей недели. С 26 июля по краю прогнозируют период без осадков. В Гидрометцентре сообщили, что к концу июля у Чёрного и Азовского морей будет шанс хорошо прогреться.

Роспотребнадзор составил рейтинг самых чистых и безопасных пляжей в России. В список попали восемь пляжей в Сочи и Геленджике. Юга.ру ранее публиковали свой рейтинг пляжей для любителей отдыхать на море без купальников.