«Погибшие не видели себя без Родины». Губернатор Кубани наградил казаков — участников СВО

Краснодарский край
  • Кладбище © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Кладбище © Фото Елены Синеок, Юга.ру

19 июля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наградил казаков, участвовавших в спецоперации в Украине

В награждении участвовали спикер ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Александр Власов и Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Они почтили память погибших минутой молчания.

Кондратьев рассказал, что с первых дней специальной военной операции, объявленной 24 февраля 2022 года, в ней участвуют более тысячи казаков-добровольцев из всех исторических отделов Кубанского войска. В новости, опубликованной сайтом краевой администрации, не указано ни общее число награжденных, ни число награжденных посмертно.

«К сожалению, в этом зале не все участники спецоперации. Есть те, кто не вернулся домой. Погибшие ребята не видели себя без Родины, а мы никогда их не забудем», — пообещал Кондратьев.

В итоге губернатор наградил солдат медалями «Атаман Антон Головатый» и благодарностями. Бурлачко наградил казаков почетными грамотами и благодарностями Заксобрания Краснодарского края. Власов вручил военным ордена Кубанского казачьего войска «За Веру, Кубань и Отечество» и нагрудные кресты «За заслуги перед кубанским казачеством». Митрополит заверил, что православная церковь всегда будет молиться за вернувшихся и погибших бойцов.

Как сообщали Юга.ру, 30 мая атаман Кубанского казачьего войска посетил госпиталь в Краснодаре с раненными на спецоперации в Украине. Тогда в краевой администрации сообщили о 13 раненных казаках. В начале грядущего учебного года в анапской школе №5 первому казачьему классу присвоят имя погибшего в спецоперации атамана Владислава Нутрецова.

13 июля стало известно, что 35-летняя уроженка Майкопа стала первой женщиной, погибшей во время спецоперации в Украине. У нее осталось двое детей.