На горнолыжном курорте в Сочи эвакуировали 35 человек после остановки канатной дороги

Краснодарский край
  •  © Фото пользователя Mariakray с сайта pixabay.com
    © Фото пользователя Mariakray с сайта pixabay.com

2 февраля на «Курорте Красная Поляна» остановилась канатная дорога, эвакуировали 35 человек

Днем 2 февраля на «Курорте Красная Поляна» остановили канатную дорогу кресельного типа. В пресс-службе курорта пояснили, что зафиксировали ошибку управления и сразу прервали движение канатки ради безопасности отдыхающих. В МЧС сообщили, что причина сбоя в скачке электрического напряжения.

Дорога соединяет отметки 900 и 1 тыс. 370 метров в восточной части курорта, зимой ей пользуются только лыжники и сноубордисты. 

В момент сбоя на дороге находилось 35 человек. Эвакуация началась через 15 минут после остановки. Гостям помогли спуститься спасатели и сотрудники курорта, помощь МЧС не понадобилась. Для спасенных туристов организовали пункт сбора с горячими напитками.

UPD: в прокуратуре Адлерского района Сочи сообщили, что эвакуировали 41 человека. Организована проверка.

В пресс-службе курорта подчеркнули, что подобные спасательные операции каждый год отрабатывают на специальных учениях. За безопасностью гостей на канатной дороге следит оператор, который получает информацию об отклонениях на пульт.

Сейчас на месте работают специалисты, которые выяснят точную причину поломки и отремонтируют подъемник. Ориентировочно работы завершат к утру.

UPD: 3 февраля в 11:35 «Курорт Красная Поляна» сообщил, что ремонт завершили, и канатная дорога снова работает. Лыжникам и сноубордистам, которые накануне застряли на подьемнике, предложили бесплатный ски-пасс на день. 

Напомним, в 2021 году в горах Сочи 170 туристов застряли на канатной дороге. А в Домбае в 2018 году спуска с канатки ждали 300 туристов.