Около Краснодарского цирка вместо умных остановок появились обычные. Рассказываем, как так вышло

Краснодарский край
  •  © Фото: t.me/krd_tipich_ru
    © Фото: t.me/krd_tipich_ru

Юга.ру выяснили, что в тендере на закупку умных остановок в Краснодаре никто не захотел участвовать

Как писали Юга.ру, администрация Краснодара намерена потратить более 8 млн рублей на закупку четырех умных остановок. Они должны быть оборудованы видеокамерами, Wi-Fi и гнездами USB для зарядки устройств, модулями расписания движения общественного транспорта и рекламным двусторонним коробом. Тендер на сайте госзакупок был опубликован 30 сентября.

Остановки планировали установить взамен снесенных ларьков на перекрестке улиц Октябрьской и Калинина, которые убрали в апреле 2021 года.

11 ноября жители города увидели на этом месте обычные остановки, которые, по их словам, не выглядят умными. При этом такие остановки не смогут защитить от ветра, так как у них всего одна стенка, или дождя. Критику граждан они не выдержали в первый же день своего появления. Такими мыслями пользователи поделились в телеграм-канале «Типичный Краснодар».

Журналист Юга.ру обратился в пресс-службу мэрии Краснодара за разъяснением этой ситуации. Оказалось, что горожане сейчас наблюдают не те самые умные остановки, а временные.

«Сейчас возле цирка смонтированы временные павильоны, поскольку электронный аукцион на закупку умных остановочных комплексов не состоялся, так как не поступило ни одной заявки для участия», — сообщили Юга.ру в пресс-службе администрации города.

Там уточнили, что в январе конкурсная документация будет повторно опубликована для проведения муниципальных торгов по установке умных павильонов. После выбора подрядчика, временные павильоны заменят на современные остановки с интерактивным табло, картой общественного транспорта города, а также видеокамерами для обеспечения безопасности.

«Все инженерные коммуникации, необходимые для подключения и бесперебойной работы умных павильонов, подведены», — добавили в пресс-службе.