Ростовская область вышла на первое место в России по урожаю хлеба

Реклама
Ростовская область
  •  © Фото пресс-службы правительства Ростовской области
    © Фото пресс-службы правительства Ростовской области

На Дону собрали почти 12,7 млн тонн ранних зерновых

О ходе уборочной кампании рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Средняя урожайность составила 37,9 ц/га — на 35% выше, чем прошлым летом.

«Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд! В Ростовской области собрали 12 млн 685 тыс. тонн ранних зерновых. Это на 35 тыс. тонн больше, чем было в самом урожайном 2017 году», — поделился Голубев.

Глава региона отметил, что достичь таких показателей было трудно. Сев озимых прошлой осенью проходил в условиях недостатка влаги. Весенние осадки исправили ситуацию, но затруднили весеннюю посевную кампанию. Начало уборки пришлось перенести на июль — зато дожди в начале лета помогли росту сельхозкультур. Успеху способствовали труд хлебопашцев, господдержка и развитие агронауки.

В этом году на агропромышленность региона выделили более 6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме того, уже более десяти лет действует губернаторская программа, по которой сельхозтоваропроизводители получают субсидии в размере 20% от стоимости закупленной техники. По темпам обновления сельхозтехники Дон остается лидером в России.

Вклад агронауки Голубев предложил оценить по хозяйствам, которые активно внедряют ее достижения. Так, в Мясниковском районе урожайность превысила среднюю по области почти в полтора раза и составила 52,4 ц/га.

Высокие урожаи последних лет позволяют Ростовской области закрывать свои потребности в зерновых (2,5 млн тонн) и постоянно увеличивать объем экспорта. Регион сохраняет лидерство по агроэкспорту.

Впереди донских аграриев еще ждет сбор пропашных и поздних зерновых культур и озимый сев.

  •  © Фото пресс-службы правительства Ростовской области
    © Фото пресс-службы правительства Ростовской области
  • Губернатор Ростовской области © Фото пресс-службы правительства Ростовской области
    Губернатор Ростовской области © Фото пресс-службы правительства Ростовской области
  •  © Фото пресс-службы правительства Ростовской области
    © Фото пресс-службы правительства Ростовской области