Парламентарии Кубани утвердили план «гаражной амнистии»

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы ЗСК
    © Фото пресс-службы ЗСК

14 июля в Законодательном собрании Краснодарского края рассмотрели законопроекты для реализации ФЗ о «гаражной амнистии»

Речь идет о Федеральном законе от 5.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему, с сентября 2021 года по сентябрь 2026 года граждане смогут бесплатно получить в собственность земельные участки под своими гаражами.

При этом гараж должен быть построен до 2005 года на земле в государственной или муниципальной собственности. В рамках «гаражной амнистии» фактические пользователи гаражей получат права владельцев — то есть смогут продавать, дарить, наследовать постройки и даже брать кредит под залог недвижимости.

Для реализации положений «гаражной амнистии» в Заксобрании Краснодарского края приняли конкретизирующие законопроекты.

Депутаты обсудили полномочия государственной и муниципальной власти в сфере гаражного вопроса, план по выявлению незарегистрированных в реестре недвижимости пользователей гаражей, содействие гражданам в получении прав на гаражи и земельные участки.

«Это важная для тысяч кубанцев социальная акция. Начинать готовиться нужно уже сейчас, чтобы избежать неясностей и спорных случаев при реализации», — прокомментировал представленные документы председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, ФЗ о «гаражной амнистии» разработали еще в 2020 году.