Из-за антиковидных ограничений «Красная Поляна» потеряла более 100 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Руководство «Курорта Красная Поляна» 5 июля сообщило о многомиллионных убытках из-за массовых отмен бронирований на фоне новых ограничений для туристов

В июне губернатор Кубани Вениамин Кондратьев установил в крае ограничения для туристов. Так, с 1 июля гостиницы и отели принимают отдыхающих только со справкой о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом. С 1 августа туристам нужно будет предоставить справку о вакцинации либо медотвод и отрицательный ПЦР. На детей до 14 лет требования не распространяются.

К таким мерам туристы отнеслись негативно и стали массово отменять бронирование отелей на «Курорте Красная Поляна» с июля по сентябрь. В пресс-службе курорта 5 июля сообщили, что за первую неделю новых ограничительных мер убыток составил более 100 млн рублей.

Руководство курорта отмечает, что отдыхающие с понимаем относятся к требованию предоставить отрицательный ПЦР-тест, но не согласны с обязательной вакцинацией.

Директор по стратегическому развитию курорта Ольга Филипенкова подчеркнула, что подобные меры наносят большой финансовый ущерб экономике всей страны:

«Как представители одного из крупнейших курортов страны мы готовы подтвердить, что новые требования в отельном бизнесе причиняют серьезный финансовый ущерб не только туристической отрасли Краснодарского края, но и экономике других регионов, которые сотрудничают с курортом, а это более 1500 партнеров по всей России — туроператоры, туристические и MICE-агентства».

Кроме того, на курорте соблюдают постановление губернатора и собираются вакцинировать 1700 сотрудников, чтобы обеспечить 60% привитого персонала. Такой показатель планируют достичь к 23 июля. Между тем действующие на «Курорте Красная Поляна» меры позволили в течение года не допустить вспышки заболевания.

Отметим, 2 июля специалист краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Межевая сообщила, что число инфицированных на Черноморском побережье выросло на 11,5%. А в Ростуризме ранее заявили, что курорты Кубани полностью загружены, а местами перегружены.