В Тамани два грузовых вагона с углём сошли с рельсов. Местные жители заявили о последствиях для экологии

Краснодарский край
  •  © Фото из инстаграма «Чистый воздух Тамани», instagram.com/clean.air.of.taman/
    © Фото из инстаграма «Чистый воздух Тамани», instagram.com/clean.air.of.taman/

17 июня в Темрюкском районе сошли с рельсов два состава с углём

Составы с углем транспортной компании «ОТЭКО-ПОРТСЕРВИС» двигались на ж/д путях в районе строящегося терминала навалочных грузов в поселке Волна Темрюкского района. Два вагона сошли с рельсов. Общественная экологическая организация «Чистый воздух Тамани» написала в своем инстаграме, что ЧП произошло из-за размыва путей после сильного ливня. Активисты добавили, что возможны последствия для экологии.

Активисты не раз обращали внимание на то, как хранится сырье. Они сообщили, что рядом с угольным терминалом есть склад открытого хранения серы. Рабочие подозревают, что уголь и сера могли попасть в море с потоками дождя, как это было ранее после ливней. На видео, которое сняли очевидцы 10 июня на побережье, они увидели разводы угольной пыли.

Юга.ру связалась с пресс-службой «ОТЭКО-ПОРТСЕРВИС», чтобы уточнить, попал ли уголь в море и возможен ли вред для экологии.

«Склады угля терминала навалочных грузов, в отличие от многих других терминалов в России и мире, расположены в глубине суши, а не на берегу у кромки воды. Расстояние от складов до моря — 1 км. А эти два вагона — и того дальше. Поэтому «утечь» уголь в море не может», — объяснили в пресс-службе.

Тем временем проверку организовали в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. В пресс-службе ведомства добавили, что нет пострадавших и угрозы экологической безопасности.

«Следователи Краснодарского следственного отдела на транспорте работают на месте происшествия, организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и ущерба», — рассказали в пресс-службе.

Напомним, в 2020 году в Крымском районе два вагона со спецгрузом сошли с рельсов.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит