Александровский бульвар в Краснодаре стал объектом культурного наследия

Краснодарский край
  • Как цветет Краснодар весной. Улица Красная © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Как цветет Краснодар весной. Улица Красная © Фото Елены Синеок, Юга.ру

31 января в администрации Краснодара рассказали о новом статусе Александровского бульвара на улице Красной

Такое решение приняло краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия. Теперь территория бульвара от улицы Будённого до Офицерской с кварталами, которые прилегают с севера, востока и запада, включена в единый реестр памятников истории и культуры как объект культурного наследия регионального значения.

Кроме того, в приказе указаны ценные строения и памятники, а также исторически ценные градоформирующие объекты. Среди них Дом союзов, жилой дом купца Угнивенко (Красная, 164), стадион «Динамо», кинотеатр «Аврора», памятник 200-летия Кубанского казачьего войска, Женская учительская семинария (Красная, 166) и еще 45 объектов.

Теперь в зоне бульвара будет действовать ряд ограничений: запрещается менять характеристики объекта, использовать строительные технологии, которые создадут динамические нагрузки, загрязнять территорию. Также все земляные и изыскательные работы будет необходимо согласовывать с краевым управлением госохраны объектов культурного наследия.

При этом на территории разрешено убирать капитальные и временные строения, которые не имеют исторической ценности. Кроме того, можно проводить благоустройство территории, ремонтировать освещение, менять таблички.

Бульвар появился в конце XIX века и формировался до 50-х годов XX столетия. В разные годы его называли Ростовским и Шевченковским. В 2013 году городская дума назвала бульвар Александровским. Сейчас его протяженность — 2 км 9 метров. Ширина в районе улицы Буденного — 35 метров, около Гаврилова — 103 метра. Средняя ширина составляет 50 метров, отметили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Напомним, в 2019 году власти Краснодара планировали снести ряд аварийных зданий в центре города. После того, как жители города обнаружили в одном из них лепнину и интерьерную роспись и потребовали признать здание памятником архитектуры, его внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»