Чем ПЦР отличается от антител и какой анализ россиянам нужно сдавать при подозрении на ковид?

Краснодарский край, Вся Россия

Россияне могут пройти несколько тестов на ковид — ПЦР-исследование и анализ на антитела IgM и IgG. Вот чем они отличаются

Телеканал «360» 19 ноября опубликовал материал, в котором объяснил различия между видами диагностики коронавируса. Портал Юга.ру сделал краткий пересказ статьи.

Какие есть виды тестов на ковид? Их два: ПЦР-исследование и анализ на антитела IgM и IgG.

Что такое ПЦР-исследование? Полимеразная цепная реакция — основной метод, который Минздрав рекомендует для выявления ковида. У человека берут биологический материал из ротоглотки. При этом зондом нельзя собирать слюну и касаться щек, языка, десен или губ.

Метод ПЦР позволяет определить наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя. В некоторых лабораториях могут озвучить результаты анализа уже на следующий день.

За три часа до сдачи анализа нельзя есть, пить, курить, полоскать рот и жевать жвачку.

Что показывает тест на антитела IgM и IgG? Это дополнительный метод диагностики, который может уточнить стадию заболевания или показать, что человек уже переболел ковидом.

Тест показывает наличие в организме антител к вирусу — белков, которые вырабатываются в организме при инфицировании.

Обычно сначала вырабатываются антитела класса IgM, которые помогают бороться с инфекцией на начальных этапах. Их можно обнаружить в крови человека в период от пяти до семи дней после заражения. В острый период болезни их концентрация будет максимальной. Обычно ко второй неделе заражения организм вырабатывает антитела класса IgG, чтобы «запомнить врага». Такие антитела сохраняются долгое время после выздоровления.

Однако при инфицировании COVID-19 часто антитела IgM и IgG обнаруживают в крови человека почти одновременно.

Биоматериалом для исследования антител является кровь из вены. До сдачи анализа нельзя есть в течение восьми часов, запрещено ужинать накануне жирной пищей, а за 24 часа — пить алкоголь и употреблять лекарства.

Кроме того, за два часа до сдачи крови нельзя курить, физически и эмоционально перенапрягаться, пить можно только негазированную воду. Также нежелательно сдавать тест на антитела после медицинских процедур: физиотерапии, инструментального обследования, рентгенологического и ультразвукового исследования, массажа и так далее.

Напомним, в мае портал Юга.ру опубликовал статью, в которой рассказал, как в Краснодаре сдать тест на коронавирус или антитела к нему. В материале также объясняется, кому в первую очередь стоит проверить себя на ковид или наличие антител, на что обратить внимание при выборе теста, как подготовиться к забору анализов и что делать, если результат окажется положительным.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»