Школа на улице Цветаевой в Краснодаре готова на 97%

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Власти Краснодара 27 октября отчитались о ходе строительства школы на улице имени Марины Цветаевой

Напомним, школу на 1,1 тыс. мест строят на улице Марины Цветаевой в районе Западного обхода. В конце 2019 года городские власти заявляли, что откроют ее в 2020 году. Однако 5 августа этого года в пресс-службе мэрии рассказали, что к возведению объекта привлекли нового подрядчика, а готовность школы составляет 77%.

Трехэтажное здание площадью 2,1 тыс. кв. метров строят на территории более 2,7 га. Школа будет состоять из двух блоков. Для учеников начальных классов предусмотрено 400 мест, а для старшеклассников — 700.

Что еще будет в новой школе, помимо учебных классов:

  • зал на 200 мест для младших классов;
  • обеденный зал на 350 мест для старшеклассников;
  • два актовых зала, на 405 и 195 мест;
  • два спортзала по 162 кв. метра и тренажерный зал площадью 135 кв. метров для младшеклассников;
  • для учеников старших классов оборудуют два спортзала, площадью 540 и 162 кв. метра, а также тренажерный зал в 150 кв. метров;
  • кабинет для занятий хореографией;
  • спортивные и детские площадки на территории школы.

27 октября городские и краевые власти проинспектировали ход строительных работ. Как рассказал директор городского департамента строительств Артем Аганов, рабочие завершают отделочные работы, идет монтаж инженерных сетей, благоустройство прилегающей территории, а также доставка и установка необходимого технологического оборудования.

В строительстве школы задействовано 208 человек и 6 единиц техники. Объект готов на 97%. Закончить строительство планируется в 2020 году, а в первом квартале 2021 года там начнется учебный процесс.

«Количество рабочих на площадке сегодня достаточное, технологический процесс мы полностью контролирует. Поэтому нет никаких сомнений, что работы будут выполнены в срок и уже в начале следующего года эта школа примет первых учеников», — рассказал первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов.

Как добавили в пресс-службе администрации Краснодара, рядом планируется также построить детсад на 240 мест и еще одну большую школу на 1 тыс. 650 мест в смену.