3,5 млрд долгов за газ. Гендиректор краснодарских отделений «Газпрома» рассказал о главной проблеме

Реклама
Краснодарский край

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев дал интервью РБК о долгах за газ и планах компаний на ближайшие пять лет

Руднев отметил, что за 20 лет работы компания «Газпром межрегионгаз Краснодар» стала единственным поставщиком газа во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края. С начала 2019 года на прямые договоры перешли все абоненты Краснодара — более 310 тыс. В итоге у компании заключено почти 1,8 млн действующих договоров с жителями края

При этом глава кубанских газовиков отметил, что неплатежи остаются главной проблемой. На 1 августа просроченная дебиторская задолженность абонентов в крае составила 548 млн рублей. Для решения этой проблемы за 2019 год компания направила должникам около 644 тыс. претензий на сумму более 2,8 млрд рублей, а в суды — более 26 тыс. заявлений на сумму около 396 млн рублей.

За 2020-й компания направила 450 тыс. претензий должникам на сумму более 2 млрд рублей и более 18 тыс. заявлений в суды на сумму около 237 млн рублей. Газовики еженедельно проводят рейды вместе с судебными приставами по принудительному взысканию долгов с неплательщиков.

«Мы продолжаем отключать от газоснабжения злостных неплательщиков — так газа лишились уже более 25 тыс. абонентов. Мы понимаем, что у нас сложилась репутация компании принципиальной. Но других вариантов нет, ведь долги за газ — это вопрос энергетической безопасности: семьи, города или района. И своими действиями мы защищаем самих потребителей от обвального накопления долгов. Нельзя допустить, чтобы завтра из-за неплатежей остались без тепла, горячей воды, электроэнергии и газа целые города», — сказал Руднев в интервью РБК.

При этом гендиректор АО «Газпром газораспределение Краснодар» отметил, что абонентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, компания предлагает рассрочку по погашению задолженности. К тому же в каждом декабре компания проводит акцию «Заплатил за газ — и нет пени!». Подробнее о ее условиях можно узнать здесь.

Руднев рассказал, что основная доля неплатежей за газ приходится на промышленные предприятия — теплоснабжающие организации (ТСО), обеспечивающие дома, микрорайоны и целые города теплом и горячим водоснабжением. На 15 сентября 2020 года долги краевых ТСО составляет более 3 млрд рублей. За 2020-й компания подала в суды края 164 исковых заявления на сумму 1,8 млрд рублей.

Говоря о грядущей газификации региона, Руднев сообщил, что согласно программе на 2021–2025 годы «Газпром» и край планируют инвестировать 5,427 млрд рублей. Эти деньги предназначены для строительства 19 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 250 км, одного газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС), реконструкцию двух газопроводов-отводов и ГРС и на техническое перевооружение 19 ГРС. Это создаст условия для газификации 13 населенных пунктов в Апшеронском и Туапсинском районах и повысит надежность газоснабжения Краснодара, Анапы и Армавира.

Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 305 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку 8,1 тыс. домовладений и 18 котельных и предприятий к приему газа.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит