Общественная палата посчитала незначительными нарушения прав наблюдателей на выборах в Краснодаре

Краснодарский край
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

17 сентября портал Юга.ру получил ответ на запрос о нарушениях в ходе выборов кандидатов в депутаты гордумы Краснодара

Выборы в гордуму Краснодара проходили со 2 по 13 сентября. Как рассказывали Юга.ру, в течение пятницы и субботы наблюдатели зафиксировали 91 нарушение. При этом Общественная палата (ОП) сообщала о получении и проверке только 43 жалоб в эти дни. По данным организации, ни одна из жалоб не подтвердилась.

В воскресенье в краевой столице продолжали отмечать разные нарушения — от вскрытых сейф-пакетов до отказа в предоставлении документов. В итоге, к 17 сентября на карте «Голоса» появились сообщения о 178 нарушениях в Краснодаре.

Редакция портала Юга.ру отправила запросы в Общественную палату Краснодарского края, региональные СК, прокуратуру и избирком с просьбой разъяснить ситуацию по нарушениям. 17 сентября Общественная палата прислала ответ.

В запросе портал поинтересовался, какое число жалоб поступило от кандидатов в депутаты гордумы и наблюдателей. Как ответили в ОП, их было 35 и 27 соответственно.

В палате добавили, что все жалобы были рассмотрены и большинство из них признали необоснованными. Это связали с неверным толкованием кандидатами и наблюдателями норм федерального и краевого законодательства:

«Незначительные нарушения (ошибки) членов УИК при проведении голосования незамедлительно устранялись (к примеру, жалобы на непредставление возможности ознакомиться с документами УИК, отказ в выдаче копий документов, нарушение полномочий наблюдателей, членов УИК с правом совещательного голоса)».

Портал Юга.ру готовит еще один запрос в Общественную палату с уточняющими вопросами по нарушениям.