Краснодарские школьники не будут учиться в дни досрочного голосования на выборах

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру
    © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

В департаменте образования Краснодара 8 сентября рассказали, как многодневное голосование отразится на учебном процессе в школах

Напомним, жители Кубани на осенних выборах будут голосовать за главу краевой администрации, также в регионе пройдут выборы муниципального уровня. Из-за пандемии коронавируса по всей стране было решено внедрить процедуру многодневного голосования. Так, воскресенье, 13 сентября, будет единым днем голосования, а 11 и 12 сентября — днями досрочного голосования.

Портал Юга.ру направил запрос в департамент образования Краснодара, чтобы узнать, будут ли в дни досрочного голосования проводиться занятия в школах.

«В пятницу и субботу, 11 и 12 сентября, занятий в школах Краснодара не будет. Это связано с тем, что большинство избирательных участков города расположены в образовательных учреждениях. В каждой школе — от трех до пяти участков», — сообщили в департаменте образования.

В ведомстве отметили, что это не повлияет на учебный процесс — пропущенные занятия перераспределят на другие дни, при этом графики отработок уже составлены, а вся информация доведена до классных руководителей и директоров школ.

Аналогичный запрос портал Юга.ру отправил в министерство образования Краснодарского края. Однако там не смогли предоставить ответ в положенный срок.

Как писали Юга.ру, впервые процедуру многодневного голосования ввели в России в июне 2020 года. Тогда голосование по поправкам в Конституцию длилось неделю — с 25 июня по 1 июля. После этого закон о многодневном голосовании на выборах 21 июля приняли депутаты Госдумы, а 24 июля его одобрил Совет Федерации, после чего закон подписал президент России Владимир Путин.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году