Дочь Путина испытала на себе российскую вакцину от коронавируса

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  •  © Фото National Cancer Institute с сайта unsplash.com
    © Фото National Cancer Institute с сайта unsplash.com

Президент Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса

На совещании с правительством 11 августа Путин заявил, что «сегодня утром впервые в мире» была зарегистрирована вакцина против COVID-19.

Глава Минздрава РФ Владимир Мурашко доложил, что вакцина прошла государственную регистрацию. По его словам, она показала высокую эффективность и безопасность — у всех добровольцев выработались высокие титры [содержание] антител к COVID-19, не выявлено серьезных осложнений иммунизации.

«По результатам экспертизы, данных клинических исследований эксперты Министерства здравоохранения выдали заключение, и сегодня принято решение о государственной регистрации вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной центром имени Гамалеи», — процитировало Мурашко РИА «Новости».

В свою очередь президент России поделился, что его дочь уже сделала себе прививку новой вакциной, сообщил RT.

«Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте», — заявил Путин.

По его словам, после первого укола у дочери поднялась температура до 38 °C, на следующий день температура была уже 37 °C.

«После второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась, но все сошло на нет. Чувствует себя хорошо — и титры высокие», — заключил президент.

Путин рассчитывает, что выпуск препарата начнется в ближайшее время. Вакцину будут производить центр Гамалеи и компания «Биннофарм». Первыми вакцину получат медики и учителя. Причем вакцинация медработников может начаться уже в конце августа — начале сентября, уточнил ТАСС. По словам Путина, вакцинация от коронавируса будет добровольной.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные госреестра лекарственных средств Минздрава РФ, вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, поступит в оборот 1 января 2021 года.


Напомним, в России за минувшие сутки коронавирус диагностировали у 4 тыс. 945 человек, еще 130 пациентов скончались, а 6 тыс. 494 заболевших выздоровели. Всего за период пандемии COVID-19 в России выявили 897 тыс. 599 носителей COVID-19, умерли 15 тыс. 131 пациент, а 703 тыс. 175 человек вылечились.

Все материалы по теме: