Власти Чечни подарили дом вдовцу Мадины Умаевой. Ранее ее мать извинилась перед Кадыровым за предположение об убийстве девушки

Чечня
  •  © Скриншот сюжета ВГТРК «Грозный» в YouTube, youtube.com/channel/UC3FPh5_CUUx99KCqDE09kWQ
    © Скриншот сюжета ВГТРК «Грозный» в YouTube, youtube.com/channel/UC3FPh5_CUUx99KCqDE09kWQ

19 июля стало известно, что власти Чечни подарили дом семейству мужа Мадины Умаевой, которая умерла в июне 2020 года при невыясненных обстоятельствах

Напомним, 12 июня в Гудермесе нашли тело 23-летней многодетной матери Мадины Умаевой. Ее похоронили ночью, что вызвало возмущение общественности. Муж умершей Висхаджи Хамидов и свекровь заявили, что она упала с лестницы во время эпилептического припадка. Однако мать девушки Хутмат Довлетмирзаева предположила, что ее убили. Женщина заявила, что у дочери не было эпилепсии, а от мужа она приезжала со следами избиений.

В следственном комитете организовали проверку, тело эксгумировали. Сообщалось, что глава Чечни лично взялся за разбирательство дела. Журналисты госканала «Грозный» сообщали, что Кадыров несколько часов выслушивал представителей обеих сторон. В итоге дядя и мать умершей извинились перед руководителем республики за свои предположения об убийстве. Также глава Чечни распорядился забрать внуков у Довлетмирзаевой и передать их отцу.

19 июля «Кавказский узел» обратил внимание на сюжет ГТРК «Грозный» о семье мужа Умаевой. В выпуске новостей от 18 июля отметили слова главы Чечни, который пообещал, что дети умершей девушки «не будут ни в чем нуждаться». В результате на средства фонда имени Ахмата Кадырова построили дом, который передали семье мужа вместе с мебелью. Ключи от жилища вручил руководитель Гудермесского района Захраб Закриев.

«Собственная жилплощадь у семьи, конечно, была. Но у Висхаджи Хамидова есть младший брат, а по чеченским традициям дом достается младшему, и рано или поздно ему пришлось бы его покинуть. А построить собственный вряд ли бы смог: ни здоровье, ни финансовое положение не позволяло», — объяснили в сюжете.

В ноябре 2018 года Юга.ру рассказывали историю жительницы Чечни, у которой отец умершего мужа забрал четверых детей и запретил с ними общаться. Ситуация привлекла внимание ЕСПЧ.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году