ВОЗ предупредила о второй волне COVID-19 в Европе

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Директор европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге 25 июня предупредил, что Европу ждет вторая волна коронавируса

Клюге заявил об этом на прошедшей накануне пресс-конференции, сообщил телеканал «360». Видеозапись мероприятия доступна для просмотра на YouTube-канале ВОЗ.

Директор европейского регионального бюро ВОЗ отметил, что после снятия части ограничительных мер в Европе стало расти число новых случаев заражения коронавирусом. По его словам, рост числа заболевших COVID-19 за последние две недели наблюдается в 30 европейских странах, но Евросоюз отменяет введенные ранее ограничения — открываются общественные места и границы.

Послабления могут привести ко второй волне коронавируса, которая вызовет кризис европейской системы здравоохранения, подчеркнул Клюге.

Напомним, ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией 11 марта, а 23 марта предупредила об ухудшении ситуации и увеличении темпов распространения COVID-19.

К 26 июня во всем мире заразились коронавирусом 9 млн 739 тыс. человек, при этом 492 тыс. 894 пациента скончались. В России подтвердили инфекцию у 620 тыс. 794 человек, 8 тыс. 781 пациент скончался, на Кубани за все время зафиксировали 5 тыс. 743 случая коронавируса, умер 71 больной.

Отметим, что в России также продолжают вводить послабления в ограничения. Так, накануне губернатор Краснодарского края сообщил об открытии детских садов, дельфинариев, фитнес-центров, храмов и возобновлении межмуниципального сообщения. Кроме того, в России с 25 июня в течение недели проводится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Из-за пандемии голосование стали проводить в том числе и на улицах. Портал Юга.ру собрал из соцсетей фото и видео того, как это выглядит в Краснодарском крае.

Все материалы по теме: