Бывшего главврача больницы в Адыгее обвинили во взятке

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Адыгее в мае предъявили обвинение бывшему главному врачу одной из районных больниц

Установлено, что в течение 2018-2019 годов главврач получал деньги от предпринимателя. За это глава медучреждния покровительствовал ему и предоставлял преимущество перед остальными поставщиками при заключении договоров на поставку товаров для нужд больницы. В результате главврач получил от бизнесмена взятку в размере более 82 тыс. рублей.

В отношении бывшего главврача возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Ему грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки, а также лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщили 29 мая в пресс-службе СУ СКР по Адыгее. 

Ранее Юга.ру рассказывали о других случаях, когда руководители медучреждений становились фигурантами уголовных дел. Например, в Абинске главный врач психбольницы выписывал премии коллегам-родственникам, в Сочи завотделением горбольницы фиктивно нанял сотрудников и сам получал их зарплаты. Кроме того, в Краснодаре на врача поликлиники завели дело за взятку в 4,5 тыс. рублей, а экс-заведующего наркодиспансером в Туапсе осудили на восемь лет за выдачу поддельных справок.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»