В Адыгее открылся второй инфекционный госпиталь

Адыгея
  •  © Фото KoalaParkLaundromat с сайта pixabay.com
    © Фото KoalaParkLaundromat с сайта pixabay.com

В Адыгее в мае заработал второй госпиталь, созданный базе Майкопской городской больницы

Об этом 10 мая сообщил министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков. При нормативе в 230 мест в республике развернут более 500 койко-мест для зараженных коронавирусом. Республиканская инфекционная больница, работающая как госпиталь, сможет принимать 170 пациентов, то есть дополнительно создано 50 мест. 

В Майкопской горбольнице подготовят 250 коек, в терапевтическом отделении — 70 коек. В ближайшие дни там начнется разводка точек с кислородом для каждой койки. Такая работа практически завершена в больнице Энема, где создано 100 коек.

Министр здравоохранения Адыгеи на заседании оперативного штаба 10 мая уточнил, что сейчас больных принимает не только инфекционная, но и городская больница, где уже находится более 30 пациентов. Для изолированного проживания медперсонала отвели гостиницу в районе республиканского стадиона.

Также завершается подготовка третьего госпиталя — на базе больницы в Энеме. С 12 мая после карантина планируется открыть Адыгейскую межрайонную больницу. Создан необходимый запас лекарственных средств.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов указал на необходимость создания запаса средств защиты для медработников, а также взял на контроль обеспечение в полном объеме дополнительных выплат врачам и медработникам, добавили в оперативном штабе региона.

Всего на 11 мая в Адыгее выявлен 241 случай коронавирусной инфекции, из них 17 новых случаев было выявлено за последние сутки. Выздоровело 173 больных, умерло 7 пациентов.

Все материалы по теме: