В Кавказском заповеднике нашли руины средневековой крепости

Карачаево-Черкесия, Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы Кавказского заповедника
    © Фото пресс-службы Кавказского заповедника

На территории Кавказского заповедника в январе специалисты нашли фрагменты каменной кладки стены древней крепости

Средневековую крепость нашел старший научный сотрудник Сергей Трепет во время зимнего мониторинга кластеров переднеазиатского леопарда в Урупском районе Карачаево-Черкесии вблизи границ природоохранной территории. По предварительным оценкам ученых, стены относятся к периоду Средневековья, рассказали 14 января в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника.

Находка пополнила число памятников эпохи, которые представлены большим количеством поселений и городищ, крепостей и храмов, могильников и ремесленных центров. В заповеднике добавили, что самые известные крепости находятся в районе Сочи, в их числе Ачипсинская и Хостинская.

К памятникам Средневековья относят также ацангуары (в переводе с абхазского — «ограды карликов») — каменные пастушеские жилые и хозяйственные сооружения, распространенные обычно вдоль субальпийского пояса заповедника. Отдельные ацангуары, расположенные у перевалов и вершин, превратились в места для жертвоприношений горным духам.

  • Ацангуар на хребте Порт-артур, 1986 год © Фото пресс-службы Кавказского заповедника
    Ацангуар на хребте Порт-артур, 1986 год © Фото пресс-службы Кавказского заповедника

Как писали Юга.ру, в ноябре 2019 года в Сочинском национальном парке началось археологическое исследовании древнего храма. Работы инициировали ученые, чтобы спасти руины от «черных копателей».