Девочку, которую нашли в выгребной яме на Кубани, возможно, пытались убить

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Новокубанском районе Следственный комитет 20 ноября возбудил уголовное дело о покушении на убийство девятилетней девочки

Девятилетняя девочка пропала на хуторе Родниковском 18 ноября — ушла гулять из дома и не вернулась. Вечером следующего дня ее нашли в выгребной яме на территории местного Дома культуры. Ребенка доставили в больницу. Тогда поисковый отряд «Лиза Алерт» рассказал, что девочка провалилась в туалет, подробности не уточнялись.

Однако 20 ноября на основании обстоятельств обнаружения школьницы Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство малолетнего).

Ход и результаты расследование взял на контроль руководитель краевого управления СКР Вадим Бугаенко. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также лиц, совершивших преступление. Кроме того, выясняются условия жизни девочки, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Отметим, что п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение либо убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Однако точная квалификация преступления пока неизвестна, расследование уголовного дела продолжается.