В Краснодаре чиновник сообщил, что его хотят незаслуженно обвинить в гибели девочки, на которую упало дерево в детсаду

Краснодарский край
  • Сергей Кравцов © Фото со страницы Ирины Дубовицкой, www.facebook.com/irinadubovitskaya
    Сергей Кравцов © Фото со страницы Ирины Дубовицкой, www.facebook.com/irinadubovitskaya

Главный специалист департамента городского хозяйства Сергей Кравцов 8 октября написал, что его могут сделать виновным в смерти ребенка в детском саду

В Краснодаре утром 9 сентября во дворе детского сада № 48 от сильного порыва ветра дерево рухнуло на двух девочек и воспитательницу, их госпитализировали. В тот же день одна из девочек умерла в больнице. 17 сентября возбудили уголовное дело против заведующей детсадом. Ее обвинили в халатности, повлекшей смерть человека.

8 октября главный специалист по озеленению департамента городского хозяйства Сергей Кравцов опубликовал в своем фейсбуке пост, в котором рассказал, что в течение недели Следственный комитет, скорее всего, предъявит ему обвинение в смерти ребенка, на которого упало дерево.

Кравцов считает уголовное преследование надуманным и добавляет, что «виновники трагедии останутся в стороне», в то время как из него сделали козла отпущения. В комментариях под постом чиновник описал ряд аргументов в пользу своей невиновности. Он рассказал, что сильная засуха в Краснодаре привела к обезвоживанию деревьев и их излишней ломкости. Кроме того, к каштану, придавившему трех человек, был привязан тканевый полог площадью 20-25 кв. метров. По мнению Кравцова, при сильном ветре это создало эффект паруса, что поспособствовало падению дерева.

Кравцов объяснил, что его обвиняют в том, что в марте 2018 года во время обследования этого дерева он, зная, что каштан поражен грибом, позволил обрезать только одну пораженную ветку, а не целое дерево. Он отметил, что на момент обследования дерево было в удовлетворительном состоянии и не требовало валки и что представителя детского сада уведомили о необходимости следить за состоянием деревьев. Он заключил, что в соответствии с правилами благоустройства Краснодара правообладатели, собственники и арендаторы земли должны сами мониторить состояние своего имущества.

«То есть при обнаружении признаков ухудшения состояния дерева администрация детского сада должна была обратиться за оценкой состояния дерева в отдел озеленения и экологии ДГХиТЭК АМОгкК, но этого до момента трагедии сделано не было. Так кто виноват в смерти малыша?» — написал Кравцов.

В другом посте он добавил, что находится «в безвыходном положении» и попросил материально помочь ему, чтобы «доказать свою невиновность».