Погиб краснодарский политический деятель Михаил Велигодский

Краснодарский край

Краснодарский общественный деятель Михаил Велигодский 2 октября ушел из жизни в возрасте 65 лет

Бывший член краснодарского отделения партии «Яблоко» погиб в ДТП в Курганинском районе. Автомобиль Mazda, в котором Велигодский ехал в качестве пассажира, вылетела с дороги и перевернулась. В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщили, что это произошло из-за того, что 42-летний водитель иномарки превысил скорость и не справился с управлением.

В своих соцсетях о смерти Михаила Велигодского написали его соратница по партии «Яблоко» Анна Митренко и координатор краснодарского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Давид Канкия.

Кто такой Михаил Велигодский

Михаил Велигодский родился 27 июня 1954 в Краснодаре. Окончил физико-технический факультет КубГУ, получил дипломы Московского инженерно-физического института и Российской академии государственной службы. 

В 90-е годы организовал ряд общественных объединений по защите прав акционеров, инвесторов, экологов, потребителей и налогоплательщиков. В 2005-2012 годах состоял в Общественном совете по развитию гражданского общества и прав человека при губернаторе Краснодарского края. Долгое время входил в Центральный совет партии «Яблоко», однако в 2013 году его исключили из краевого отделения партии. Сам Велигодский связал это с внутрипартийными интригами, писал «Кавказский узел».

С 2007 по 2014 год был директором краснодарского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос», которое в 2014 году возглавил Давид Канкия.

В последние годы Велигодский боролся с кредитными кооперативами, финансовыми пирамидами и отстаивал права обманутых вкладчиков.

Как пишет «Голос-инфо», Михаил Велигодский «был одним из первых организаторов независимого наблюдения в Краснодарском крае и вдохновил и воспитал целое поколение наблюдателей на юге страны».