Краснодарское "Яблоко" заявило об изгнании "деструктивных элементов"

Краснодарский край, Вся Россия
  • Анна Митренко на митинге "За честные выборы" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Анна Митренко на митинге "За честные выборы" © Елена Синеок. ЮГА.ру

Краснодарское региональное отделение "Яблока" переживает скандал, связанный с исключением из партии т.н. "группы Велигодского"

Краснодарское региональное отделение "Яблока" переживает скандал, связанный с исключением из партии т.н. "группы Велигодского" – одного из основателей местной ячейки "Яблока" и его сторонников.

"9 февраля в Краснодаре состоялась внеочередная конференция Краснодарского регионального отделения партии "Яблоко". Основной причиной проведения конференции стала конфликтная ситуация в отделении, вызванная деструктивной деятельностью группы членов партии во главе с Михаилом Велигодским, Анной Митренко и Владимиром Черницыным", – рассказали в пресс-службе регионального отделения партии.

 В ноябре  2012 года руководство краснодарского "Яблока" обвиняло председателя правления краевой правозащитной общественной организации "гражданский голос" Велигодского, а также Митренко и Черницына в попытке сорвать заседание регионального совета, на котором Краснодарское региональное отделение выдвигало своих кандидатов на муниципальные выборы в Крымском и Абинском районе, а также в Славянске-на-Кубани.

"Направленные на втягивание отделения в бесконечные распри действия группы Велигодского, Митренко и Черницына и еще нескольких поддерживающих их членов руководящих органов отделения в течение осени 2012 года сформировали совершенно однозначное отношение к ним среди абсолютного большинства активистов партии в Краснодарском крае", – пояснили в пресс-службе "Яблока".

 В конференции, состоявшейся 9 февраля, приняли участие 48 делегатов, представляющих 19 структурных подразделений партии, а также  председатель "Яблока" Сергей Митрохин. 

По вопросу об исключении одного из старейших членов партии Михаила Велигодского против этого решения проголосовало 4 делегата, и он был исключен "в связи с совершением действий, наносящих политический ущерб партии". Затем о прекращении своего членства в "Яблоке" заявили Анна Митренко и Владимир Черницын.

 "Видя совершенно очевидную позицию делегатов конференции, члены группы, пытавшейся дестабилизировать ситуацию в региональном отделении, решили устроить демарш во время проведения конференции. В знак солидарности с ними объявили о выходе из членов партии поддержавшие их член Федерального совета Андрей Филимонов, член Бюро Регионального совета Игорь Харченко и член Регионального совета Сергей Лавриненко", – рассказали в пресс-службе.. 

Конференция также приняла решение об исключении из членов партии бывшего председателя местного отделения в Анапе Алексея Микрюкова, который "крайне негативно проявил себя во время избирательной кампании перед выборами в Законодательное собрание Краснодарского края, препятствуя на территории Анапы проведению кампании партии и ее кандидата Виктора Кривошапкина", и проголосовала за досрочное прекращение полномочий члена Бюро Регионального совета Игоря Кондратенко.

Председатель Краснодарского регионального отделения "Яблока" Андрей Рудомаха заявил, что Велигодский и Черницын тесно связаны с краевой администрацией и выполняют ее задание по развалу партии. "Велигодский регулярно получает гранты краевой администрации, которые выдаются исключительно лояльным организациям. Он регулярно публично выступает с позицией в защиту действий краевой администрации, несмотря на то, что краевое "Яблоко" занимает совершенно иные позиции", – подчеркнул он.

"На фоне успешных результатов партстроительства Андрея Рудомахи особо омерзительной выглядела деятельность Велигодского и его сторонников, которые систематически занимались только тем, что пытались помешать работе Бюро Регионального совета, а публично подсюсюкивали политике губернатора Ткачева", – заявил руководитель партии "Яблоко" С. Митрохин.

После конференции М. Велигодский, комментируя ситуацию, С. Митрохина в том, что ему "нужна не партия, а личный пиар", а лидера кубанского "Яблока" А. Рудомаху – в авторитаризме. При этом он отмечает, что намерен воздержаться от пресс-конференций и открытых писем с оценкой ситуации по личной просьбе основателя "Яблока" Григория Явлинского – "до окончания рассмотрения кризисных явлений в Краснодарском региональном отделении федеральными органами партии".

"Ни одного доказательства, ни одного аргумента, конференция – судилище в духе НКВД 37-го года. В этом сообществе без заговоров не живут. Как только появится отдельномыслящий, не со всем согласный и умный человек – снова начнется травля. Совместно побеждать с бездумными последователями НКВД я лично не хочу. Каждый займется своим делом. А заговор - он обычно в воспаленных нездоровых головах живет", – прокомментировала на своей странице в Facebook Анна Митренко.