Аллею дружбы предложили сделать в Краснодаре

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В сентябре в одном из парков Краснодара предложили обустроить Аллею дружбы

С такой инициативой выступил официальный представитель Адыгеи при губернаторе Краснодарского края Нальбий Гатагу. Он предложил сделать аллею в одной из городских зеленых зон. По его задумке, на аллее высадят деревья представители всех национально-культурных общественных объединений города. Мэр Краснодара Евгений Первышов поддержал инициативу.

Эту идею 18 сентября обсудили на встрече Первышова и председателя гордумы Веры Галушко с руководителями национально-культурных общественных объединений.

«Считаю правильным в нашем многонациональном городе встречаться с лидерами национальных общин и открыто обсуждать все возникающие вопросы, вместе планировать действия и мероприятия. Рад, что очередная встреча проходит в преддверии Дня города, и не случайно название праздника в этом году — "Краснодар объединяет". Наш город называют "домом ста народов", а дом — это значит мир, согласие, семья», — сказал мэр.

Председатель правления Центра национальных культур Василий Чанба рассказал о деятельности организации. Центр открыли в 1992 году. Сейчас он объединяет 29 национально-культурных организаций. Его считают крупнейшим на юге России национально-культурным общественным объединением.

Участники встречи также обсудили, как решаются задачи, которые поставили во время предыдущего собрания. Первышов рассказал, что один из проектов, которые создают в городе, — мемориал жертвам политических репрессий. Уже разработали и утвердили проект памятника «Во имя будущего помни о прошлом» в «Расстрельном углу» Всесвятского кладбища. К концу года власти планируют заключить контракт на создание мемориала, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, что в феврале губернатор Вениамин Кондратьев предложил создать «Расстрельный угол» на Всесвятском кладбище Краснодара. Однако историки выразили свое несогласие.