Два краснодарца отправились в поход без снаряжения и застряли на горном хребте в Сочи

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы «Кубань-СПАС»
    © Фото пресс-службы «Кубань-СПАС»

В Сочи 10 сентября спасатели сняли с горного хребта Аибга двух туристов, которые там застряли

Двое краснодарцев 32 и 34 лет отправились в поход в Сочи без горной обуви и необходимых вещей. Когда мужчины поднялись забрались на хребет Аибга на высоту 2,4 тыс. метров, начало темнеть и полил сильный дождь. 

Туристы устали, промокли и не могли самостоятельно спуститься со скал. На помощь вызвали спасателей. Мужчин нашли по геоданным с телефона. С помощью альпинистского снаряжения краснодарцев спустили по скальному склону длиной около 200 метров. Медицинская помощь мужчинам не понадобилась, сообщили в пресс-службе «Кубань-СПАС». 

В этом году спасатели не раз помогали туристам, которые не могли спуститься гор. Так, 16 февраля 23-летнего туриста из Карелии сняли со 100-метровой скалы в поселке Криница. 25 июля туристы из Тульской области выбрали не ту тропу и потерялись в горах под Геленджиком. В Геленджике 1 августа спасатели помогли девятерым туристам, которые из-за непогоды застряли на скале на Маркотхском хребте.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026